Вопрос: повлияет ли то что у меня временно живёт сестра с ребёнком для опеки?

Здравствуйте! Я делаю распорядок дня моего бывшего сожителя с нашим общим ребенком через суд. Ко мне должны прийти с опеки и осмотреть проживание ребёнка,но у меня временно проживает сестра с ребёнком.

У меня двое детей,один наш общий с бывшим сожителем,квартира у меня 2-х комнатная,у обоих моих детей есть свое спальное место,ну и соответственно спальное место у ребенка моей сестры.Вопрос: повлияет ли то что у меня временно живёт сестра с ребёнком для опеки?

, Людмила, г. Петропавловск-Камчатский
Мухаммад Рамазанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Визит представителей органов опеки и попечительства обычно направлен на оценку условий проживания ребенка и обеспечение его безопасности и благополучия. Временное проживание вашей сестры с ребенком не должно негативно повлиять на оценку условий, при соблюдении следующих условий:

### 1. Спальные места и условия проживания
— **Наличие спальных мест**: Убедитесь, что у каждого ребенка (включая вашего общего с бывшим сожителем ребенка, вашего второго ребенка и ребенка вашей сестры) есть отдельное и удобное спальное место.
— **Чистота и порядок**: Квартира должна быть чистой и опрятной, в хорошем санитарном состоянии.
— **Безопасность**: Убедитесь, что в квартире нет опасных предметов и условия проживания безопасны для детей.

### 2. Временное проживание
— **Документы и объяснения**: Подготовьте документы или объяснения, подтверждающие временный характер проживания вашей сестры с ребенком. Например, укажите, что сестра планирует переехать через определенное время.
— **Согласие собственника**: Если вы не являетесь собственником квартиры, убедитесь, что есть согласие собственника на временное проживание вашей сестры.

### 3. Взаимоотношения
— **Гармоничные отношения**: Представители опеки могут оценивать атмосферу в доме. Гармоничные и доброжелательные отношения между всеми проживающими членами семьи будут положительно восприняты.
— **Поддержка и забота**: Показать, что вы и ваша сестра совместно заботитесь о детях и поддерживаете друг друга, может быть дополнительным плюсом.

### Рекомендации
1. **Подготовьте квартиру**: Перед визитом представителей опеки уберите квартиру, проверьте наличие всех необходимых удобств и средств для ухода за детьми.
2. **Объясните ситуацию**: Будьте готовы объяснить представителям опеки, почему сестра временно проживает у вас, и подтвердить, что это не мешает обеспечению благополучия вашего ребенка.
3. **Документы**: Подготовьте документы, подтверждающие ваши слова, если это необходимо (например, временная регистрация сестры, план переезда и т.п.).

### Заключение
Временное проживание вашей сестры с ребенком не должно существенно повлиять на оценку условий проживания вашего ребенка органами опеки, если соблюдаются все вышеуказанные условия. Важно показать, что все дети живут в благоприятной, безопасной и поддерживающей среде.

Поставьте пожалуйста положительную оценку, спасибо заранее.