Как оформить квартиру по дарственной после смерти дарителя, если право собственности не было зарегистрировано?

Добрый день. Человеку была поларена квартира ( дарственная на квартиру). Но право собственности не оформлено. Даритель умер. Что теперь нужно сделать одаряемому, чтобы всупить в права собственности на квартиру.

И ещё вопрос. Одаряемый живёт за границей. Он должен лично оформлять документы на ппава собственности?

, Галина, г. Иркутск

Здравствуйте, Галина.

К сожалению, если при жизни дарителя право собственности одаряемого не было зарегистрировано, то сделать это сейчас можно будет только в судебном порядке, поскольку в данном случае право собственности возникает у одаряемого только после государственной регистрации, а государственная регистрация права собственности на основании сделки происходит по одновременному заявлению сторон.

Одаряемому необязательно присутствовать лично, он может выдать доверенность на любое лицо, которое будет представлять его интересы в суде и в Росреестре. Такая доверенность удостоверяется в российском консульстве по месту жительства одаряемого..