Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Сдача декларации по УСН при отсутствии дохода

Здравствуйте, я в первом квартале этого года закончил деятельность ЕНВД (16 марта), при регистрации ИП подавал сразу заявление о переходе на УСН.

Вел деятельность только по ЕНВД.

За 2013 год по УСН отчитался нулевой декларацией.

Вопрос: Нужно ли отчитываться по УСН за первый квартал 2014 года ( подавать декларацию ), если доход равен нулю, нет операций совсем ? В дальнейшем будет вестись деятельность на УСН.

02 Апреля 2014, 18:53, вопрос №415085 Константин, г. Северодвинск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Даже при 0 доходах сдаётся декларация, просто она будет нулевая.

    не позднее, чем 15 апреля 20014 вам следует предоставить за ИП (на УСН) отчетность в Фонд социального страхования РФ – «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения» по Форме – 4 ФСС РФ за 1 квартал 20141г.; в соответствии с вашей численность (до 50 человек) – можно на бумажных носителях.
    — не позднее, чем 20 апреля 2014 – предоставить в ИФНС по деятельности, осуществляемой ИП на ЕНВД — Налоговую декларацию по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности (Приложение №1 к приказу Минфина РФ от 08.12.2008 №137н (в ред. приказа Минфина РФ от 19.11.2009 №119н) за 1 квартал 2014г…
    — не позднее, чем 16 мая 2011 (понедельник) — предоставить в ПФР и за ИП на ЕНВД, и за ИП /на УСН «Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинског страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам» по Форме РСВ-1 и Сведения о каждом работающем застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством РФ о страховых взносах начисляются страховые взносы); — сведения о страховых взносах и страховом стаже и уплаченных страховых взносах в целом за всех работающих застрахованных лиц за 1 квартал 2014 г. Формы утверждены Постановлением Правления ПФ РФ от 31.07.2006 (ред. 07.07.2010)
    Новые формы отчетности по страховым взносам РСВ -1 и 4-ФСС утверждены приказами Минздравсоцразвития России от 20.12.2010г. №1135н и от 21.12.2010г. №1147н соответственно, применяются начиная с отчетности за 1 квартал 2011

    02 Апреля 2014, 18:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов
  • Юрист - Топуз Фатима
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Константин. Согласно п. 1 ст. 346.23 Налогового кодекса РФ (НК РФ) по итогам налогового периода налогоплательщики  УСН представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в следующие сроки: 1) организации — не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом; 2) индивидуальные предприниматели не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом .

    Согласно п. 1 ст. 346.19 НК РФ налоговым периодом по УСН признается календарный год.

    Таким образом, налоговая декларация по УСН сдается один раз в год. Например, за 2014 год ИП необходимо будет сдать декларацию не позднее 30 апреля 2015 года. 

    Дополнительно никаких квартальных отчетов по УСН сдавать не надо.

    Получается, у Вас первый квартал «нулевой», в дальнейшем, если и в последующих кварталах дохода не будет, все равно в указанные сроки надо будет сдать  декларацию.

    02 Апреля 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 3 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

     Организации и индивидуальные предприниматели, которые перестали быть налогоплательщиками единого налога на вмененный доход, вправе на основании уведомления перейти на упрощенную систему налогообложения с начала того месяца, в котором была прекращена их обязанность по уплате единого налога на вмененный доход.

     В случае прекращения налогоплательщиком предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения, он обязан уведомить о прекращении такой деятельности с указанием даты ее прекращения налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя в срок не позднее 15 дней со дня прекращения такой деятельности.

    Не подлежат представлению в налоговые органы налоговые декларации (расчеты) по тем налогам, по которым налогоплательщики освобождены от обязанности по их уплате в связи с применением специальных налоговых режимов, в части деятельности, осуществление которой влечет применение специальных налоговых режимов, либо имущества, используемого для осуществления такой деятельности.

    02 Апреля 2014, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats