Нужно ли родителям делать доверенность на бабушку Ребенок 7 едет в Анапу с бабушкой

Нужно ли родителям делать доверенность на бабушку

Ребенок 7 едет в Анапу с бабушкой

, Анастасия, п. Тульский
Наталья Прожорина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Когда ребенок едет куда-то в пределах России с бабушкой, дедушкой, другими взрослыми родственниками либо сопровождающими, то для самой поездки никакого письменного согласия или доверенности от родителей не нужно. У сопровождающего лица должен быть лишь документ, удостоверяющий личность ребенка, — свидетельство о рождении либо паспорт.

Альберт Кодзоков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
В соответствии с пунктом 18 1. Постановления Правительства РФ от 18 ноября 2020 г. N 1853 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» заселение в гостиницу несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов), сопровождающего лица (лиц), при условии предоставления таким сопровождающим лицом (лицами) согласия законных представителей (одного из них), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних граждан.

Таким образом, если будет необходимо заселение в гостиницу, то может понадобиться письменное согласие родителя на такое заселение. В простой письменной форме, от руки и с подписью. А также, свидетельство о рождении.