8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли какую-нибудь силу соглашения о порядке уплаты алиментов?

Здравствуйте бывшая жена подала на алименты. Но у нас бывшей женой есть соглашение о порядке уплаты алиментов заверен у нотариуса. Скажите пожалуйста имеет ли она на это право? Имеет ли какую-нибудь силу соглашения о порядке уплаты алиментов?

, Юрий, г. Москва
Анна Цыганова
Анна Цыганова
Юрист, г. Челябинск

Если соглашение не исполнялось, тогда она должна Вам сначала отправить претензию с требованием об уплате алиментов, но это если не исполнялось Вами соглашение.
В теории она может конечно обратиться в суд одновременно за расторжением нотариального соглашения об уплате алиментов и взысканием алиментов в судебном порядке, но если Вы исполняете обязательство, и документально это подтвердить можете, то ей смысла нет подавать через суд на взыскание, поскольку ей просто откажут в удовлетворении.
 

0
0
0
0
Ольга Капитан
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. 

Если имеется нотрально заверенное письменное соглашение об уплате алиментов требование о взыскании алиментов может быть рассмотренно судом, если одновременно с указанным требованием заяленно требование о расторжении соглашения об уплате алментов и истцом предоставлены суду доказательства, подтверждающие принятие мер по урегулированию данного вопроса с ответчиком во внесудебном порядке.

То есть если истец предоставит доказательства неисполнения ответчиком соглашения об уплате алиментов.

Постановление Пленума Верховного суда РФ от 26.12.2017 О применении судами законодательства о рассмотрении дел, связанных с взысканием алиментов.

0
0
0
0
Алексей Колотилин
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9

      Добрый день, Юрий! Ваша бывшая жена может подать заявление в суд о расторжении соглашения об уплате алиментов, если посчитает, что оно нарушает права ребенка. После того, как суд вынесет решение о признании соглашения об уплате алиментов расторгнутым, супруга может через суд установить алименты на ребенка. 
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

0
0
0
0
Тамара Викторова
Тамара Викторова
Юрист, г. Нефтеюганск

Здравствуйте. Если все составлено и заверено по правилам, данное соглашение имеет силу исполнительного листа, и Вы обязаны исполнять прописанные в нем требования по уплате алиментов. Вы пишете, что Ваша бывшая жена «подала на алименты», т.е.я полагаю, что подала исковое заявление в суд? Подать можно любой иск теоретически. Но рассмотрено требование о взыскании алиментов судом может быть, если одновременно с указанным требованием заявлено требование о расторжении соглашения об уплате алиментов и истцом представлены доказательства, подтверждающие принятие им мер по урегулированию данного вопроса с ответчиком во внесудебном порядке, либо заявлено требование о признании соглашения об уплате алиментов недействительным. 

0
0
0
0
Василина Клюкина
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если соглашение о порядке уплаты алиментов заключено при соблюдении всех установленных Гл.16 Семейного Кодекса РФ норм, то соглашение имеет юридическую силу, такую же как и исполнительный документ о взыскании алиментов.

Подать заявление о взыскании алиментов бывшая жена вправе, но если вмести с взысканием алиментов она в суде не оспаривает заключенное ранее соглашение об уплате алиментов, то суд откажет в удовлетворении иска.

0
0
0
0
Антон Семенов
Антон Семенов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, да, она имеет право подать на алименты в суд, даже если у вас заключено мировое соглашение на алименты, это не ограничивает ее в праве на суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Здравствуйте, я работаю не официально, зарплату получаю на руки, но заставили подписать соглашение о неразглашении коммерческой тайны, имеет ли это соглашение юр.силу?
Здравствуйте, я работаю не официально, зарплату получаю на руки , но заставили подписать соглашение о неразглашении коммерческой тайны, имеет ли это соглашение юр.силу?
, вопрос №4183743, Андрей, г. Москва
Семейное право
Имею ли я право подать на жилищные алименты?
Мы с мужем развелись пару лет назад. У нас двое детей 6 и 9 лет, один из детей имеет инвалидность. Никакого жилья он нам не оставил, выписал меня из квартиры, сейчас он хочет выписать детей. Я получаю алименты. Имею ли я право подать на жилищные алименты?
, вопрос №4182889, Клиент, г. Москва
Жилищное право
Имеет ли право на это при условии, что все остальные дольщики против?
Добрый день. Через суд определëн порядок пользования жилым помещением долевая собственность. ( выделена комната в 3х комнатной квартире 2/5 доли ) . Эту комнату собственник хочет сдавать в аренду(пенсионер) . Имеет ли право на это при условии, что все остальные дольщики против? Так же в квартире проживает( зарегистрирован) несовершеннолетний ребёнок. Спасибо
, вопрос №4182294, Вадим, г. Москва
Все
Здравствуйте Скажите пожалуйста если заключить Мировое соглашение
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если заключить Мировое соглашение которое необходимо подать к нотариусу: 1.1. Истец отказывается от требований к Ответчику о взыскании алиментов на содержание ребенка (ФИО), в размере ¼ части заработной платы и (или) иных доходов (отказ взыскателя от взыскания). 1.2. Исполнительное производство по Судебному приказу от 14 июня 2023 года на взыскание алиментов на содержание несовершеннолетних детей подлежит прекращению на основании пункт 3 части 2 статьи 43 Федерального закона от 2 октября 2007 года №229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (утверждениесудом мирового соглашения, соглашения о примирении между взыскателем и должником). 3. Стороны пришли к соглашению, что все судебные издержки и расходы прямо или косвенно связанные с рассмотрением спора по делу №2-1414/2023, относятся исключительно на ту Сторону, которая их понесла, и не подлежат возмещению другой Стороной. 4. Стороны подтверждают, что после заключениямирового соглашения, как на момент исполнения, так и в будущем, они не будут иметь друг к другу никаких претензий в связи со спорной ситуацией, урегулированной мировым соглашением. 5. Настоящее мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону. 6. Настоящее мировое соглашение составлено в 3 (Трех)экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному для каждой Стороны и суда. 7. Настоящее мировое соглашение вступает в силу после его утверждения судом. В соответствии со ст. 153.10 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение утверждается судом, в производстве которого находится дело. В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции. На основании изложенного Стороны просят утвердить настоящее мировое соглашение и прекратить производство по гражданскому делу №2-1414/2023. Последствия заключения мирового соглашения в процессе исполнения судебного акта, в том числе прекращение исполнения этого решения суда в соответствии со ст. 153.10 Гражданскогопроцессуального кодекса Российской Федерации, Сторонам разъяснены и понятны. На основании этого заключить и отнести в Суд СОГЛАШЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ И УПЛАТЕ АЛИМЕНТОВ: Прикрепляю файл     Либо же нужно дописать что при несоблюдении отцом условий на него накладывается штраф или открывается дело или что то еще? Еще вопрос: если Приказ был вынесен об уплате алиментов 1/4 от дохода в июне 2023, в декабре отправлено Приставам в город прописки алиментщика, и вынесено Исполнительный лист. А долг не копился совершенно. Алиментщик числится безработным, но вклады инвестиции имеет. Каким образом самому можно взыскать сумму долга если пристав не предпринимал судя по всему никаких действий? И сейчас долг составил всего 51000 за весь год?
, вопрос №4181762, Евгения, г. Тольятти
Дата обновления страницы 11.06.2024