Здравствуйте С бывшим мужем есть общий сын По суду ребёнка определили

Здравствуйте

С бывшим мужем есть общий сын

По суду ребёнка определили место жительства с отцом. Но я хочу взять сына на море на 16 дней отец против,но ребёнок очень хочет. Что мне делать и как быть

Мирно договорится не получается

, Анастасия, г. Брянск
Дмитрий Кукреш
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия. Ситуация с определением места жительства ребенка после развода всегда очень сложная и деликатная. Поскольку суд определил место жительства с отцом, формально он имеет больше прав в принятии таких решений. Однако интересы и желания ребенка также очень важны.

Вот несколько рекомендаций, что можно предпринять:

1. Продолжайте мирные переговоры с бывшим мужем, объясните ему, как важен для ребенка этот отпуск, попытайтесь прийти к компромиссу. Возможно, отец изменит свое решение.

2. Если компромисс не удается, вы можете попробовать обратиться за помощью к медиатору или семейному психологу. Они могут помочь грамотно донести позиции сторон и найти приемлемое решение.

3. В крайнем случае, если отец категорически против, вы можете подать ходатайство в суд об определении порядка общения с ребенком на время отпуска. Но делать это следует только после исчерпания всех возможностей мирного урегулирования.

Главное — действовать исключительно в интересах ребенка и его благополучия. Удачи вам в решении этой непростой ситуации.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с ч. 1 ст. 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Если между родителями ребенка имеется спор по вопросам общения с ребенком отдельно проживающего родителя, порядок общения может быть установлен судебным решением по иску родителя, проживающего отдельно.

При этом мнение ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязательно учитывается на основании ст. 57 СК РФ, согласно которой

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

Согласно ч. 2 ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Таким образом, имеет смысл в судебном порядке определить порядок общения с ребенком, а до момента вступления решения в силу определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления решения в силу в соответствии с ч. 2 ст. 66 СК РФ.