Здравствуйте, я 8 июня вышла замуж, при этом у меня трое детей которые были рождены вне брака и от другого

Здравствуйте,я 8 июня вышла замуж,при этом у меня трое детей которые были рождены вне брака и от другого человека,сейчас я вышла официально замуж и взяла фамилию мужа,могу ли я дать фамилию моих детей моего мужа,в свидетельстве о рождении у детей в графе отец прочерк

, Марина, г. Москва
Антон Оськин
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

В соответствии с Семейным кодексом Российской федерации и Федеральным законом от 15.11.1997 № 143-ФЗ (ред. от 25.12.2023) «Об актах гражданского состояния» для смены фамилии детей в возрасте до 14 лет вам необходимо обратиться за разрешением в органы опеки и попечительства.

Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, самостоятельно принимает решение о перемене своего имени, но с согласия своих законных представителей.