Мы с мужем проживали в нем, сейчас мы с ним в разводе я хочу купить его дом, так как он хочет уехать

Здравствуйте, вопрос мужу был подарен дом очень давно примерно 2001 г . мы с мужем проживали в нем , сейчас мы с ним в разводе я хочу купить его дом , так как он хочет уехать . Смогу ли я после покупки дома подать на налоговый вычет. Спасибо

, Оксана, г. Иркутск
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день!

Да вы можете приобрести имущества у супругу т.к. оно является его личным имуществом, а так же рассчитывать на Налоговый вычет. Если Вам необходимо подстраховаться, я могу составить такой договор или обеспечить юридическое сопровождение сделки.

Если я Вам помог, оцените мою консультацию.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Лилия Шафиева
Юрист, г. Уфа

Добрый день. Да вы можеет рассчитывать на имущественный вычет, если к примеру раньше не воспользовались своим правом. Единственное при составлении декларации вам нужно будет обязательно приложить свидетельство о разводе. И быть готовым ответить на вопросы инспектора если они у него возникнут по поводу сделки.