И должна я тепепь коллекторам пко "первое клиентское бюро" Правомерно ли это?

Добрый день. Подскажите как быть. Лет 7 назад у меня был кредит в сбербанке. Он был не оплачен и пару лет назад его закрыли, так как с меня не чего взять ( кратко)

1 месяц назад мне арестовали счета на сумму того самого кредита, по которому ип уже закрыто. И должна я тепепь коллекторам пко "первое клиентское бюро"

Правомерно ли это? И как быть?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина!

Вы можете обратиться к кредитору выяснить основания передачи долга.

Если вынесен судебный приказ, можете получить приказ, предоставить в суд свои возражения на отмену приказа в течении 10 (десяти) дней со дня получения в соответствии со ст.128 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum…

После отмены судебного приказа, кредитор, коллекторы могут обратиться в суд в порядке искового производства.

Вы можете предоставить в суд свои возражения в соответствии со ст.149 ГПК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Если принято решение, его можно обжаловать. Подать заявление на отмену, либо апелляционную жалобу в зависимости от принятого решения.

При необходимости одновременно нужно предоставить в суд заявление о
восстановлении пропущенного процессуального срока согласно ст.112 ГПК РФ:http://www.consultant.ru/docum...

Можете просить суд уменьшить штрафные санкции, проценты, применить срок исковой давности при наличии оснований.

Суд может применить исковую давность только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения решения в соответствии со ст.199 ГК РФ: http://www.consultant.ru/docum...

Предоставьте документы, подтверждающие отсутствие долга.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление документов.

Сергей Белый
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина! Для начала Вам нужно узнать в банке на основании какого документа у Вас арестовали счета. Если судебный приказ, то Вам срочно надо его отменять. Пишите заявление на отмену судебного приказа с восстановлением сроков, т. к. узнали о нём недавно из выписки от банка. Если ведётся исполнительное производство, то узнавать у приставов на каком основании. Во всяком случае всё отменяется и взысканные средства, если они есть, возвращаются. Только надо делать всё оперативно. Удачи Вам!