Может ли брат по истечению срока давно вступить в свою долю наследства, если я не против, без суда?

Здравствуйте в 2019 году , умирает мама. Я вступила в свою долю наследства вовремя , брат не вступил в наследство. Дело до сих пор открыто. Может ли брат по истечению срока давно вступить в свою долю наследства, если я не против , без суда?

Уточнение от клиента
По истечению срока давности*
, Евгения Б, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если ваш брат фактически принял наследство умершей матери в течение полугода (был зарегистрирован с ней по месту жительства на момент смерти, заботился об ее имуществе, оплачивал счета за коммунальные услуги и т.п.), то он может получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса. Если нотариус откажет — только в судебном порядке.

Можете мне написать в чат, попробую помочь и составить текст. Всего доброго.

Светлана Черкашина
Юрист, г. Балашиха

Здравствуйте, Евгения.

Если кроме Вас с братом иных наследников нет, и при этом Вы согласны, чтобы брат вступил в наследство, то в суд обращаться не потребуется.

Согласно ст.1155 Гражданского кодекса РФ

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.