Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Получение налогового вычета

Покупаю 2 квартиры. Одну -за наличные, вторую -частично в ипотеку. Как и в каком объеме я смогу получить налоговый вычет? Читала, что есть вычет по ипотеке.. Что это?

02 Апреля 2014, 10:18, вопрос №414454 Галина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 602 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Семенычева Алена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вычет не по ипотеке, а в связи с приобретением квартиры в собственность. Вычет может достигать 2 000 000 рублей, а вычет по процентам по ипотеке ограничен 3 000 000 рублей. Если квартира приобретается в 2014 г, то вычет можно получить либо у работодателя сразу, либо по итогам года подав декларацию в налоговый орган. Вычет можно получить только если Вы официально трудоустроены и платите ндфл (налог на доходы физических лиц). Вычет представляет собой не уплату ндфл, если вычет берется у работодателя, и получение обратно сумм ндфл если берется по итогам года. 

    Смысл вычета состоит в том, что Вам возвращают те деньги, которые Вы уплачиваете в качестве НДФЛ.

    02 Апреля 2014, 10:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо

    обе квартиру приобретаются в 2014г. Меня интересует:

    1. за какую квартиру выгоднее подавать на вычет: за ипотечную или вторую?

    2. можно ли подать за обе?

    3. если через работодателя -мне же не перечислят весь вычет сразу? а мне нужна сумма сразу, опять же чтобы внести за ипотеку....

    02 Апреля 2014, 10:40
  • Юрист - Семенычева Алена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    К сожалению, сразу Вам не перечислят ни у работодателя, ни в налоговой. Разница лишь в том, что у работодателя Вы будете получать деньги каждый месяц-ровно свою сумму ндфл, а в налоговой в середине 2015 года (подав декларацию и заявление на вычет до 30 апреля 2014 года, по истечении трех месяцев на ее проверку) получите всю сумму ндфл, уплаченную Вами по итогам 2013 года. Суммы НДФЛ, уплаченные ранее, до приобретения квартиры, к сожалению, не принимаются в расчет. 

    В связи с  изменениями в законодательстве Вы можете подавать за обе квартиры, но максимальная сумма, по которой будет предоставлен вычет это 2000000 (то есть 260 000 НДФЛ) с суммы покупки, и 3 000 000 ( то есть 390 000 НДФЛ) с суммы процентов, уплаченных по ипотеке.

    02 Апреля 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, теперь более понятно. Хотела бы уточнить еще один момент - на вычет по процентам наверно можно подать документы, только , когда ипотека выплачена?

    02 Апреля 2014, 10:53
  • Юрист - Семенычева Алена
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По процентам можно подавать по итогам года, выплатили за 2014 год проценты, взяли справку в банке о сумме процентов и можно подавать, в конце следующего года снова — пока не исчерпаются все суммы НДФЛ, указанные выше. А можно и после уплаты всех процентов за весь период (но лучше это делать каждые три года).

    02 Апреля 2014, 10:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats