Обе гражданки Казахстана, родились на территории Казахстана

Добрый день! Моя мама и я проживали и прописаны в Казахстане. Обе гражданки Казахстана, родились на территории Казахстана. Мама 9 лет назад купила квартиру в Новосибирске, документы в порядке. После смерти мамы я обратилась в Новосибирск к нотариусу об открытии дела по наследству.Отправляют в суд , устанавливать место открытия наследства.Почему? Что не так?

, Ирина, г. Москва
Сергей Маркин
Адвокат, г. Щелково

Здравствуйте, не понятно, почему вас отправляют в суд, если имущество матери находится в Новосибирске. Попробуйте обратиться к другому нотариусу