Можно ли развестись с мужем-иностранцем, если есть дети до года?
Могу ли я развестись с мужем иностранного гражданина Таджикистана? Но есть 3 детей самой маленькой через месяц будет год. Как мне быть?
, Наташа, г. Красноярск
Добрый день.
Да, можете. Наличие детей не является препятствием для расторжения брака.
Нужно знать где заключали брак.
Если вы заключили брак с иностранным гражданином в другом государстве, то и расторгнуть брак вы можете там же. Такой развод признается действительным на территории РФ. В этом случае вы должны направить по месту своего жительства в орган ЗАГС или консульское учреждение РФ за пределами РФ сведения о расторжении брака.
На территории РФ брак с иностранным гражданином можно расторгнуть по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ваш случай, поскольку имеете детей).