Могу ли я развестись с мужем иностранного гражданина Таджикистана?

Могу ли я развестись с мужем иностранного гражданина Таджикистана? Но есть 3 детей самой маленькой через месяц будет год. Как мне быть?

, Наташа, г. Красноярск
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

Да, можете. Наличие детей не является препятствием для расторжения брака.

Нужно знать где заключали брак.

Если вы заключили брак с иностранным гражданином в другом государстве, то и расторгнуть брак вы можете там же. Такой развод признается действительным на территории РФ. В этом случае вы должны направить по месту своего жительства в орган ЗАГС или консульское учреждение РФ за пределами РФ сведения о расторжении брака.

На территории РФ брак с иностранным гражданином можно расторгнуть по законодательству РФ в органах ЗАГС или в суде (ваш случай, поскольку имеете детей).