Можно ли поменять имя и фамилию в 14 лет при получении паспорта без согласия родителей?

, Валерия, г. Саратов
Аюр Хахалов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Валерия!
Согласие родителей все равно необходимо. По достижении совершеннолетия вы сможете сами менять свое имя, фамилию.

Статья 58. Перемена имени
 1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона
3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.
Если ответ был полезен нажмите плюс.