Добрый деньМы разводимсяВозможно жена будет подавать на раздел

Добрый день.Мы разводимся.Возможно жена будет подавать на раздел имущества .Есть квартира и драгоценности .Драгоценности оставляю жене ,квартиру хочу продать.Квартира была в ипотеке.Выплачена.Записана на обоих .Если я ее сейчас продам и деньги возьму себе .А она например потом передумает и подаст на раздел имущества этой квартиры ,то что может быть?

, Роман, г. Сочи
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Поскольку квартира находится в общей долевой собственности вас и вышей супруги, вы не сможете продать квартиру без участия вашей супруги. То есть вы сможете распорядится долей в праве собственности на квартиру, которая принадлежит вам, но не долей супруги.

Следовательно, вы не сможете продать всю квартиру (если у вас нет доверенности от второго собственника), поскольку вы не являетесь ее единоличным собственником.

Чтобы осуществить раздел имущества так, как вы описываете, вы можете либо заключить соглашение о разделе имущества, либо обратится в суд с иском о разделе имущества и в процессе заключить мировое соглашение.

С уважением, Соков Д. А.

Роман
Клиент, г. Сочи
У меня есть доверенность от жены и я могу продать эту квартиру и вопрос заключается в том ,не сможет не сможет ли она подать в суд на раздел имущества и захотеть поделить деньги от продажи?

Вопроса о разделе как таковом не стоит, поскольку квартира уже разделена.

По поводу взыскания денег от продажи доли вопрос открытый. Ваша супруга как собственник вправе получить часть вырученной суммы. Поэтому, вам нужно сделать так, что указанные деньги передаются вам в счет вашей доли в ином имуществе и что-то вроде этого, например путем заключения соглашения о разделе общего имущества.