Брак в 16 лет приравнивается к совершеннолетию?

брак в 16 лет приравнивается к совершеннолетию?

, максим, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно п.1 ст. 13 Семейного кодекса РФ брачный возраст  устанавливается в 18 лет.

При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц,  желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак, лицам достигшим возраста 16 лет.

Согласно законодательству РФ вступление в брак в возрасте 18 лет является совершеннолетием.

16 лет — неприравнивается.