Про деппортацию

Здравствуйте,у нас такая проблема,мой муж гр.Узбекистана,а я и наши 2 ребенка россияне....Недавно пришло известие о его депортации из-за штрафа ГАИ,что нам делать

, Казим, г. Москва
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Казим, здравствуйте! Ситуация очень сложная, поскольку в случае депортации Ваш супруг не сможет въехать в РФ в течение 5 лет. Вашему мужу нужно обжаловать решение о депортации — в районный суд по месту нахождения органа, который вынес это решение. В жалобе обязательно укажите, что у гражданина Узбекистана в РФ семья, жена и двое детей, поэтому его депортация будет нарушать принцип единства семьи, установленный в практике ЕСПЧ на основании ст. 8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, например, как в деле «Киютин против России», где Европейский Суд по правам человека признал нарушением запрет гражданину Узбекистана въезжать на территорию РФ, где у него осталась жена. Попробуйте также обратиться в организацию «Гражданское содействие» в Москве, они оказывают бесплатную помощь беженцам и другим иностранным гражданам в трудных ситуациях. Удачи Вам!