Сразу или после погашения ипотеки?

Здравствуйте мы купили квартиру по материнскому капиталу в ипотеку в мае месяце этого года. Ипотеку взяли на 30 лет. Когда надо детям выделить доли?Сразу или после погашения ипотеки?

, Ирина, г. Самара
Александр Кудашов
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер!

До выплаты ипотеки выделение доли может стать необходимым, если квартира приобретается с использованием семейного капитала. При использовании семейного капитала, родители дают СОГЛАСИЕ на выделение доли в жилье в собственность детям после погашения кредита, которое заверяется нотариально.

Согласно статье 10 Федерального закона “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, после внесения маткапитала в ипотеку детям и второму супругу необходимо выделить доли в квартире. Сделать это нужно в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилья.