Сразу или после погашения ипотеки?
Здравствуйте мы купили квартиру по материнскому капиталу в ипотеку в мае месяце этого года. Ипотеку взяли на 30 лет. Когда надо детям выделить доли?Сразу или после погашения ипотеки?
Добрый вечер!
До выплаты ипотеки выделение доли может стать необходимым, если квартира приобретается с использованием семейного капитала. При использовании семейного капитала, родители дают СОГЛАСИЕ на выделение доли в жилье в собственность детям после погашения кредита, которое заверяется нотариально.
Согласно статье 10 Федерального закона “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, после внесения маткапитала в ипотеку детям и второму супругу необходимо выделить доли в квартире. Сделать это нужно в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилья.