Имеет ли право моя мама выписать меня из квартиры (квартиру она приобрела сама) без моего согласия если: 1Я в

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Я живу с родителями, официально работаю, совершеннолетний человек. Имеет ли право моя мама выписать меня из квартиры (квартиру она приобрела сама) без моего согласия если: 1)Я в ней зарегистрирована; 2)У меня есть доля в ней; 3) У меня нет своей квартиры куда я могу переехать; 4) в случае если мне неодобрят ипотеку и я не смогу переехать, а соответственно и зарегистрироваться на новое место жительства; 5)я не плачу за квартплату. Благодарю за внимание.

, Лилия, г. Ульяновск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лилия!

2)У меня есть доля в ней;

 это ключевое. Вы — собственник, у Вас равное с другими собственниками право пользования квартирой.

«Прописка» (регистрация по месту жительства) сама по себе права проживать не дает, только право собственности или иное право (например, право пользования по договору найма, но это не ваш случай). Выселить собственника из квартиры или признать его утратившим право пользования практически невозможно, если этот собственник не причиняет физического вреда другим проживающим, не ведет антисоциальный образ жизни и т.п.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Лилия
Клиент, г. Ульяновск
Благодарю Вас за ответ