У брата есть своя квартира полученная от государственной организации и его сын живёт в ней и прописан

Умерла мама. Нас два сына, брат умер до смерти мамы него остался совершенолетний сын. Квартира где я прописан с мамой приватизированная на маму в приватизации я откозался. У брата есть своя квартира полученная от государственной организации и его сын живёт в ней и прописан. Но он притендует на квартиру бабушке. Прав ли он?

, Андрей, г. Москва
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

Во-первых,  можете пользоваться квартирой и требовать от остальных, чтобы ему обеспечили возможность в ней проживать (в т.ч. через суд). Это право сохраняется за ним пожизненно, даже в том случае, если у квартиры сменится собственник.

По общему правилу, члены семьи прежнего собственника вместе с ним утрачивают право на жилье, и суд может их выселить по требованию нового собственника (ч. 4 ст. 31 ЖК РФ).

Но на отказавшегося от приватизации это не распространяется: новому владельцу придется смириться с тем, что у него в квартире постоянный жилец (его право на жилье охраняется законом — ст. 19 Вводного закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ).

Правда, если такой жилец сам добровольно переедет в другое место жительства, то право пожизненного пользования квартирой у него прекратится, и выселение станет возможным (ВС РФ, определение № 81-КГ15-2).

Во-вторых, право пользования квартирой, от приватизации которой он отказался, позволяет человеку вселить на эту жилплощадь своих несовершеннолетних детей.

По правилам, для регистрации ребенка по месту жительства его родителя не требуется получать согласие собственника квартиры (ПП РФ от 17.07.1995 № 713).

В-третьих, у отказавшегося от приватизации сохраняется право в дальнейшем участвовать в приватизации другого государственного жилья.

Это право предоставляется каждому человеку один раз в жизни (за исключением лишь несовершеннолетних детей, у которых это право остается по исполнении 18 лет, даже если ранее им уже выделили долю в квартире в рамках их обязательного участия в приватизации — ст. 11 Закона № 1541-1).

В-четвертых, отказ от приватизации позволяет человеку остаться в очереди на улучшение жилищных условий, которую ведет муниципальная администрация среди нуждающихся (если он в таковой состоял — ст. 57 ЖК РФ).

Если моя консультация Вам понравилась, оставьте положительный отзыв.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди  по закону являются дети, супруг, родитеди наследодателя. Внуки насоедодателя и их потомки наследуют по праву представления.

При условии, что наследодателем не было составлено завещание.

Согласно ст. 1146 ГРажданского кодекса РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем переходит по праву представления к его потомкам.

Если Ваш брат умер раньше наследодателя, то его сыну переходит наследство отца. Если при жизни отец не составил завещание.