Здравствуйте, мои родители лишены родительских прав, я живу со своей родной тетей и ее мужем, можно ли в 18 лет поменять фамию и отчество на отчима без чьего либо согласия?

, Полина, г. Иркутск
Роман Сафонов
Юрист, г. Иркутск

В России можно по собственному желанию сменить фамилию, имя и отчество. Такую услугу оказывают во всех отделениях ЗАГС независимо от места рождения, проживания и регистрации человека.
При этом для изменения инициалов не нужна особенная причина. Чаще всего это происходит при вступлении в брак, когда один супруг берет фамилию другого, или при разводе. Однако основанием для получения новой фамилией может служить и личное желание человека.

Если моя консультация Вам понравилась оставьте положительный отзыв