Здравствуйте, в свидетельстве о рождении ребенка не вписан отец, такая ситуация, ребенок заболел, нужно

Здравствуйте, в свидетельстве о рождении ребенка не вписан отец, такая ситуация, ребенок заболел, нужно ложится в больницу, у меня еще грудной ребенок, я не могу его оставить, чтобы лечь со старшим, так как ребенок на грудном вскармливании, поехал отец, но он не вписан в свидетельство, написала рукописную доверенность, разрешат ли ему лечь вместе с ребенком, ребенку 2,6

, Дарья, г. Москва
Андрей Никитин
Юрист, г. Ульяновск

Дарья, добрый день.

На основании ст. 51, 80 ФЗ  Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

Право быть вместе с ребенком (до 18 лет) в стационаре является безусловным. Лицом, находящимся с ребенком, может быть любой родственник — мама, папа, бабушка, дедушка, брат, сестра и или другой законный представитель. Спальное место в стационаре и питание этому лицу предоставляется бесплатно, если ребенку меньше 4-х лет, а, если старше, то в зависимости от медицинских показаний.

Обратите внимание что лицам, сопровождающим больного ребенка, но не являющимся его законным представителем (родителем, опекуном, попечителем, усыновителем и т.д.), необходимо иметь документ об установлении предварительной опеки (ст.12 ФЗ РФ от 24.04.2008 № 48-ФЗ) или доверенность от законных представителей на сопровождение, обследование, лечение ребенка в больнице, включая хирургическое вмешательство, общее обезболивание (наркоз), осуществление ухода, получение. информации, составляющей врачебную тайну, получение справок, выписок, рецептов и иных документов, а также копию паспорта законного представителя ребенка и лица, действующего по доверенности.

При возникновении вопросов обращайтесь.

Доверенность в этом случае должна быть нотариальной.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ребёнок может лечь в больницу, если имеется нотариально заверенная доверенность от них. Доверенность даёт право сопровождающему лицу представлять интересы ребёнка в больнице и принимать решения, связанные с оказанием медицинской помощи.

Доверенность должна быть нотариальной. Иначе не ноториальная доверенность может вызвать сомнения.

в силу ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство
2. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство дает один из родителей или иной законный представитель в отношении:
1) лица, не достигшего возраста, установленного частью 5 статьи 47 и частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, или лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать согласие на медицинское вмешательство;

Если ребенок не достиг еще возраста 15 лет — то согласие на медицинское вмешательство в отношении него дают согласно закона родители или его законные представители.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья!

В соответствии со ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

3. Одному из родителей,иному члену семьи или иному законному представителюпредоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях независимо от возраста ребенка в течение всего периода лечения

Исходя из нормы вышеуказанного закона, совместно с ребенком может находиться либо один из родителей либо любой из членов семьи. По факту, если отец ребенка не вписан в свидетельство о рождении, но является вашим официальным супругом, то он является и членом семьи. Данный вопрос необходимо задать в медицинском учреждении, в котором ваш ребенок будет находиться на лечении. Думаю, проблем не возникнет, но доверенность все же будет необходима (опять таки, в какой форме ее сделать: простой письменной или у нотариуса — тут тоже лучше уточнить в мед учреждении)

Также, стоит иметь ввиду, что по доверенности нельзя давать согласие на медицинское вмешательство, это может сделать только один из родителей. Таким образом, отцу ребенка будет необходимо вместе с доверенностью предоставить в мед организацию такое согласие.