Выставили долг по алиментам, ребенок умер, можно ли как то опровергнуть долг

, Елена, г. Ноябрьск
Светлана Афанасьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Согласно ст. 120, алиментные обязательства прекращаются в связи со смертью лица получающего алименты.
В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты.

Таким образом, в связи со смертью получателя алиментов, исполнительное производство должно быть прекращено. Необходимо предоставить приставу, необходимые документы.