Мой племянник находиться за границей и не может прислать отказ от наследства

Здравствуйте. Мой племянник находиться за границей и не может прислать отказ от наследства. Нотариус сказал подать на его в суд. Я не понимаю по какой статье и вообще правомерно ли это.

, Елена, г. Омск
Алексей Кондрин
Адвокат, г. Валдай

Добрый день.

Наиболее простой вариант: оформить данный отказ через консульство рф на территории той страны где он находится

Также наследник может оформить доверенность на право принятия наследства от его имени, а также выполнение всех необходимых действий, связанных с ведением наследственного дела и оформлением имущества в собственность, на кого-то из своих родственников или знакомых, кто находится на территории России и имеет возможность обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.