Здравствуйте, мой не совершенно летний сын, избил своего одноклассника в школе, ребенок попал в больницу

Здравствуйте,мой не совершенно летний сын,избил своего одноклассника в школе,ребенок попал в больницу,диагноз зчмт, сотрясение мозга и вывех пальца на руке, родители подали в суд,что будет моему сыну?

, Юлия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сколько лет Вашему сыну? Все будет зависеть от тяжести вреда здоровью и от возраста Вашего сына. Если ему уже есть 14 лет, будет привлечен к уголовной ответственности ч.2 ст.20 УК РФ -

2. Лица, достигшие ко времени совершения преступления четырнадцатилетнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство (статья 105), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111), умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (статья 112),https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/fd969cc22a68d513db2c83a94d6ad355a95dbec7/

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день. Согласно ст. 87Уголовного кодекса РФ несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось 14 но не исполнилось 18 лет.

К несовершеннолетним, совершившим преступление могут быть применены принудительные меры воспитательного воздействия либо им может быть назначено наказание, а при освобождении от наказания судом они могут быть также помещены в специальное учебно- воспитательное учреждение.

Статьей 88 Уголовного кодекса РФ установлены виды наказания, назначаемого несовершеннолетним.

Наказание зависит от степени тяжести преступления и последствий.

1. Штраф;

2.Лишение права заниматься определеннлй деятельностью.

3. Обязательные работы.

4. Исправительные работы.

5. Ограничение работы.

6. Лишение свободы на определенный срок

Ст. 20 Уголовного кодекса Рф.

Возраст привлечения к уголовной ответстаенности.

Лица, достигшие ко времени совершения преступления 14 лет подлежат уголовной ответственности за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.

Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью. И тяжкого вреда здоровью.

В Вашем случае все зависит от квалификации преступления. Будет квалифицированно как тяжкий вред либо как средней тяжести.

Если вменят ст. 112 УК Рф, то можно попробовать примириться с потерпевшим.