По приговору Алтайского краевого суда Васильев осужден по ч

По приговору Алтайского краевого суда Васильев осужден по ч. 1 ст.

30, пп. «а», «г» ч. 3 ст. 228-1, п. «а» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ. Постановлением суда с осужденного Васильева взысканы в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения защитнику за осуществление защиты осужденного в судебном заседании в порядке ст. 51 УПК РФ по назначению суда.

B

кассационной жалобе осужденный

Васильев просит

постановление отменить, ссылаясь на то, что находится в исправительном учреждений, возможности трудоустроиться не имеет, какие-либо доходы у него отсутствуют, а взысканная сумма является для него существенной.

Считает, что решение о взыскании с него процессуальных издержек является неправомерным, поскольку осужден незаконно. Просит отнести возмещение данных процессуальных издержек за счет федерального бюджета.

Очените ситуацию.

Какое решение должен принять суд

кассационной инстанции.

, Уля, г. Барнаул
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Уля!

Ситуация заключается в том, что осужденный Васильев обжалует постановление суда о взыскании с него процессуальных издержек, связанных с выплатой вознаграждения защитнику. Он утверждает, что не имеет возможности трудоустроиться и не получает доходов, поэтому взысканная сумма является для него существенной. Васильев также считает, что решение о взыскании с него процессуальных издержек является неправомерным, поскольку он был осужден незаконно. Он просит отнести возмещение данных процессуальных издержек за счет федерального бюджета.

Суд кассационной инстанции должен оценить доводы жалобы и принять решение на основе норм уголовно-процессуального законодательства. Если суд кассационной инстанции установит, что постановление суда первой инстанции было вынесено с нарушением закона или процессуальных норм, либо если оно было необоснованным, то он может отменить постановление и прекратить взыскание процессуальных издержек с осужденного. Если же суд кассационной инстанции не найдет оснований для отмены постановления, то оно останется в силе.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.