Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Генеральный директор

В ЗАО отсутствует Генеральный директор. Решением общего собрания его обязанности выполняет Исполнительный директор. Такая возможность, как временная, прописана в Уставе.

Но это не всегда устраивает наших контрагентов.

Может ли общее собрание назначить Генерального директора, который будет выполнять свои обязанности БЕЗВОЗМЕЗДНО (являясь при этом акционером общества с 49% акций), который даст Исполнительному директору доверенность на подписание контрактов и их оплату.

В других случаях, например, при взаимодействии с налоговыми органами, будет действовать самостоятельно.

Как Вы понимаете: главный вопрос в безвозмездной работе??

01 Апреля 2014, 11:27, вопрос №413370 Константин, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 701 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Финютина Элида

    Константин, добрый день!

    Вы можете назначить ген.директором человека, являющегося акционером. А ген.директор может выдать доверенность исполняющему обязанности.

    Но указывать в документах, что обязанности генерального директора выполняются безвозмездно не стоит. Положения статьи 145.1. Уголовного кодекса РФ и 5.27. КоАП РФ на генерального директора также распространяются. Отправьте генерального директора в отпуск без сохранения по собственному желанию.

    С уважением, Элида Финютина, г.Оренбург

    01 Апреля 2014, 11:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats