С бывшим мужем оформлено соглашение об алиментах, на определенную сумму, так как нотариус сказала что в нотариальном соглашении нельзя прописывать процент от заработка

Добрый день!

С бывшим мужем оформлено соглашение об алиментах, на определенную сумму, так как нотариус сказала что в нотариальном соглашении нельзя прописывать процент от заработка. А по судам в то время ходить не хотелось.

Вопрос. Как сейчас мне инициировать всё-таки 25% от дохода бывшего супруга вместо ровной суммы на дочь?

Уточнение от клиента
Или может подать как-то на пересмотр данной суммы, так как это гораздо меньше 25% от официального дохода.Как возможны варианты в моей ситуации?
, Оксана, г. Санкт-Петербург
Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

1. Обращение в суд для изменения размера алиментов. Согласно законодательству, вы можете подать иск в суд об изменении размера алиментов, если изменились обстоятельства (например, увеличение дохода бывшего супруга). Суд рассмотрит ваше заявление и при наличии оснований может увеличить размер алиментов до 25% от дохода бывшего мужа.

2. Расторжение нотариального соглашения и заключение нового. Если по каким-то причинам вы хотите полностью отказаться от нотариального соглашения, вы можете его расторгнуть в судебном порядке. После этого вы сможете заключить новое соглашение у нотариуса, где будет указан новый размер алиментов.

3. Дополнительное соглашение. Еще один вариант — заключить дополнительное соглашение к существующему, в котором предусмотреть возможность индексации алиментов в соответствии с изменением дохода бывшего супруга.