На мужа родители оформили в собственность квартиру смогу ли я если он вступит в новый брак претендовать на нее при разделе имущества

, Ирина, г. Якутск
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Согласно законодательству Российской Федерации, квартира, подаренная или переданная в собственность одному из супругов его родителями, не входит в совместное имущество супругов и не подлежит разделу при разводе. Таким образом, если ваш муж вступит в новый брак, вы не сможете претендовать на данную квартиру при разделе имущества.

Елена Газетдинова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Я не знаю конечно, как была оформлена квартира, но полагаю, что не сможете.

Вы можете делить только совместно нажитое имущество.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Ирина Парцахашвили
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Согласно ст. 36.Семеного Кодекса. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

к сожалению не можете, так как это личная собственность вашего мужа.