Поясните пожалуйста с завещанием бабушки
Знаю что она составила завещания, знаю у какого нотариуса, обратилась к нотариусу с просьбой показать что и кому оставлено, получила отказ по причине того, что наследодатель еще жив, что это за бред? бабушка тоже не говорит кому да что оставила
, Катя, г. Санкт-Петербург
Иван Оленёв
Здравствуйте, Катя!
Согласно ст. 1123 Гражданского кодекса Российской Федерации
Нотариус не вправе нарушать тайну завещания.нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя, не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
Так же следует добавить указать положения п. 2 ст. 1119 ГК РФ
Так что бабушка вправе не сообщать кому бы то ни было содержание завещания.