8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто Я? ИП или физическое лицо?

Была зарегистрирована ИП с конца 2005 года.При подаче док-в в налоговую, в заявлении был указан ИНН из присланного, за несколько лет до этого, уведомления (в последствии оказался двойным).

В районной налоговой не ставили кассу на учет из-за двойного ИНН.Разбираться отправляли в налоговую,которая зарегистрировала меня как ИП, те отправляли разбираться в районную.В итоге в районной кассу ВРЕМЕННО зарегистрировали.Но помимо этих, возникли и другие проблемы.Работать не стала.Кассу сняла с учета.

Через полгода районная налоговая "сжалилась" и дала другой ИНН(как физическому лицу). Инпектор,проверив базу, сазала,что как ИП могу и не закрываться,т.к. в базе меня нет как ИП. В какое-то время пришло уведомление из ФФОМС о постановке меня как ИП на учет уже с третим!по счету номером ИНН (но помня совет налогового инспектора, решила вообще не обращать внимание на письмо). Шли годы...Такие же уведомления приходили еще 2-3 раза в разное время.

В базе районной налоговой инспекции я прохожу как физическое лицо,не ИП. Но вот в феврале 2014 пришло уведомление уже из ПФР, о регстрации меня,физического лица,в территориальном ПФ с этого года,указан мой текущий(уже родной) номер ИНН как физического лица,и...ОГРНИП! Номер ОГРНИП соответствует номеру выданного мне когда-то свидетельства, выданного при двойном ИНН.

Я узнала, что даже если ИП не ведет деятельность, должен выплачивать страховые взносы.И не понятно,почему в налоговой мне об этом не сообщили тогда,когда посоветовали не сниматься с учета.

1. Хочется понять,КТО Я? ИП или только физическое лицо по отношению к ФФОМС,ПФР,налоговой?

2. Если ИП,то как лучше решать вопрос через суд (мировой или арбитражный?) или хождением по вышеперечисленным организациям?

3. За какой период задолженность перед ПФР и ФФОМС ? (Налоговая,как я понимаю,нулевые баллансы)

Елена.Москва.

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

«1. Хочется понять, КТО Я? ИП или только физическое лицо по отношению к ФФОМС, ПФР, налоговой?»

Вам необходимо запросить выписку из ЕГРИП. о том как это сделать смотрите тут: http://nalog.ru/rn77/service/egrip/

Если за вами не числится статус ИП, тогда шлем выписку и письма в ПФ, ФФОМС о том, что статуса ИП нет, просим внести изменения, аннулировать требования об уплате взносов и т.п.

«2. Если ИП, то как лучше решать вопрос через суд (мировой или арбитражный?) или хождением по вышеперечисленным организациям?»

Если ИП есть, то смотрим с какого года оно числится, в зависимости от этого платим взносы и регистрируем прекращение статуса ИП.

«3. За какой период задолженность перед ПФР и ФФОМС? (Налоговая, как я понимаю, нулевые баллансы)»

Сначала нужно выяснить все же что у вас со статусом ИП — есть он или нет и с какой даты. а узнать задолженность не проблема.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Может ли физическое лицо, разработать технические условия самостоятельно?
Может ли физическое лицо, разработать технические условия самостоятельно ?
, вопрос №4063477, Александр, г. Норильск
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
Автомобильное право
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
Добрый день подскажите может ли должник (физическое лицо)снять арест с арестованного имущества (автомобиль), и является банк (взыскатель) ответственным хранителем?
, вопрос №4061199, Алексей, г. Волгоград
Административное право
3 КоАП РФ ИП привлекается КАК должностное лицо или как юр лицо?
Доброй ночи. По ст. 7.3 КоАП РФ ИП привлекается КАК должностное лицо или как юр лицо ? Спасибо за разъяснение
, вопрос №4060572, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр
Добрый вечер! Купили коммерческое помещение на Юр.лицо, хотим сдать в долгосрочную аренду Юр.лицу на 5 лет, договор с регистрацией в Росреестре. Что выгодно для собственника по налогам сдавать как ЮР лицо с Юр.лицом или сделать договор Юр лицо сдает ИП и потом ИП сдает в субаренду Юр.лицу?
, вопрос №4058912, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.03.2014