У матери за алкоголь забрали дочку, с отцом ребенку не давала общаться.ребенок к отцу не хочет, может ли опеку оформить посторонний человек.Ребенку в июне 14 Лет.Отец не отказывается забрать дочь

Здравствуйте! У матери за алкоголь забрали дочку,с отцом ребенку не давала общаться.ребенок к отцу не хочет, может ли опеку оформить посторонний человек.Ребенку в июне 14 Лет.Отец не отказывается забрать дочь

, Марина, г. Братск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

По закону родители имеют преимущественное право перед всеми другими лицами на воспитание своих детей. Опекун назначается ребёнку лишенному родительского попечения. Как я понимаю, мать пока еще родительских прав не лишена, только отобрали ребенка, отец жив-здоров и не отказывается взять ребенка к себе. Так что оснований для назначения опекуна не усматривается.

Учитывая, что ребенок не хочет жить с отцом, так как не знает его, можно попробовать договориться с опекой и отцом на установление временной опеки, чтобы отец с девочкой смогли попробовать наладить отношения. Давите на то, что ребенок может сбежать, если насильно отдадут отцу и т.п.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).