Ипотека при разводе

развелись. поделили имущество. квартиру в ипотеке разделили на доли. так как первоначальный взнос я вносил больше то получил больше долю. бывшая супруга меньше. как производится оплата взносов по ипотеке: пополам или соразмерно долям

, Вячеслав, г. Уссурийск
Сергей Климаков
Юрист, г. Тула

Добрый день.

По общему правилу раздел обязательств (размер платежей по ипотеке) делится пропорционально долям в праве собственности. Однако Вы с бывшей супругой вправе установить иной порядок их раздела как по средствам составления соответствующего соглашения у нотариуса, так и в судебном порядке.

Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы.

Могу предложить качественные юридические консультации, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.

Вячеслав
Клиент, г. Уссурийск
а что за общее правило где об этом пишут. мы ж опираемся на закон, кодексы, что статьи. первоначальный взнос подразумевает что сумма уже оплачена за долю, а оставшейся кредит(ипотека) делится попровну. поправьте если не так

Вы правы, раздел имущества супругов (включая обязательства) производится в равных долях. Однако ч.2 ст. 38 Семейного кодекса РФ, говорит о разделе имущества в долях определенных супругами в нотариальном соглашении. ч.3 той же статьи говорит уже о неравнозначном разделе уже в судебном порядке. С учётом получения Вами большей части жилья, ипотека будет так же разделена не равнозначно. Однако Вы с бывшей супругой можете поделить ее в долях которые сами и определите.