Как будет делиться наследство?

У меня брат умер 12 мая, он в разводе имеет двоих несовершеннолетних детей, имущества и сбережений нет. Но мама, которая умерла на следующий день 13 мая имеет в собственности квартиру. Как будет делиться наследство?

, Инга, г. Казань
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Сожалею, что вы столкнулись с такой сложной ситуацией. В данном случае, если ваш брат умер без имущества и сбережений, его дети, как его наследники по закону, могут отказаться от наследства. В таком случае, наследство перейдет к их главным наследникам — к вам и другим родственникам.

Что касается квартиры, которая находится в собственности вашей умершей мамы, в соответствии с законодательством наследство будет делиться между ее наследниками. В этом случае, если мама не оставила завещания, наследники будут определяться законом — обычно это ближайшие родственники.

Рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или нотариусу, чтобы получить подробную информацию о наследственном законодательстве и процедурах раздела наследства. Надеюсь, что вам удастся разрешить эту ситуацию в мире и согласии. Если у вас возникнут дополнительные вопросы, не стесняйтесь обращаться ко мне!