С какого момента при разводе муж должен платить алименты

Заявление в суд о разводе, об установлении места жительства несовершеннолетних детей, и о взыскании алиментов, я подала в середине апреля 2013 года. Развели нас только в конце января 2014 года. Решение суда вступило в силу в конце февраля 2014 года. Вопрос - с какого момента мне должны начисляться алименты? С конца февраля, или с момента подачи заявления в суд?

, Елена, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! С момента обращения с заявлением в суд.

Оксана Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты
за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с
момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были
получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
их уплаты.