После смерти отца нас осталось три наследника, нотариально получили свидетельство о наследстве каждый (оплатили и тп)

После смерти отца нас осталось три наследника, нотариально получили свидетельство о наследстве каждый (оплатили и тп). Хочу отказаться от наследства официально. Что делать?

, MaksT, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия (но в Вашем случае это невозможно, так как законодатель говорит тут о случае фактического принятия наследства).

Выдача свидетельства о праве на наследство является заключительным действием, которое нотариус совершает в рамках открытого наследственного дела.

Свидетельство о праве на наследство — это документ, который удостоверяет права наследника или наследников на имущество, принадлежавшее умершему гражданину.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, отказаться от наследства Вы уже не можете, но можете распорядиться принадлежащим вам имуществом любым из вышеперечисленных способов.