8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

После смерти отца нас осталось три наследника, нотариально получили свидетельство о наследстве каждый (оплатили и тп)

После смерти отца нас осталось три наследника, нотариально получили свидетельство о наследстве каждый (оплатили и тп). Хочу отказаться от наследства официально. Что делать?

, MaksT, г. Москва
Сергей Вдовенко
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 7.6

Здравствуйте.

Наследник, призванный к наследованию по любому основанию, вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства, в том числе и после его принятия (но в Вашем случае это невозможно, так как законодатель говорит тут о случае фактического принятия наследства).

Выдача свидетельства о праве на наследство является заключительным действием, которое нотариус совершает в рамках открытого наследственного дела.

Свидетельство о праве на наследство — это документ, который удостоверяет права наследника или наследников на имущество, принадлежавшее умершему гражданину.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Таким образом, отказаться от наследства Вы уже не можете, но можете распорядиться принадлежащим вам имуществом любым из вышеперечисленных способов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Нотариат
Сейчас его хотят купить, могу ли я его продать?
После смерти отца, остался дом и землю. Но в наследство не вступала. Сейчас его хотят купить, могу ли я его продать? И как это сделать?
, вопрос №4126583, Анастасия, г. Иркутск
Наследство
Какую стоимость гасит наследник если получил наследство у кого были долги
Какую стоимость гасит наследник если получил наследство у кого были долги.на стоимость по кадастровой справке погашает долг или на ту сумму которую получит от продажи?долг превышает стоимость дома
, вопрос №4126310, Елена, г. Москва
Жилищное право
После смерти отца могут выписать ребенка из квартиры?
Ребенок с рождения прописан в квартире отца. Через несколько лет состоялся развод. Но ребенок так и остался прописан с отцом. Отец умирает. В квартире остается прописан один ребенок (несовершеннолетний). После смерти отца могут выписать ребенка из квартиры? (Ребенок еще является и наследником)
, вопрос №4126259, Надежда, г. Москва
Раздел имущества
Я в 2012 году получила по наследству квартиру будучи за мужем.Затем а 2015 по реновации дали новую а в 2020 продала и купила другую
Здравствуйте. Я в 2012 году получила по наследству квартиру будучи за мужем.Затем а 2015 по реновации дали новую а в 2020 продала и купила другую. Подскажите пожалуйста, она будет считаться совмесно нажитым имуществом в случае развода.
, вопрос №4124484, Мария, г. Москва
Наследство
Что будет и что можно сделать?
Не успел подать документы у нотариуса на наследство (дом) после смерти отца, прошло уже 6 месяцев. Что будет и что можно сделать?
, вопрос №4124387, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.05.2024