Здравствуйте хотим развестись с мужем есть ребенок полтора

Здравствуйте, хотим развестись с мужем, есть ребенок полтора года, я в официальном декрете, муж официально не работает, говорит что сделает так чтоб ребенок остался с ним, сын прописан у его родственников которые не делают добра нашему сыну и муж прописан там де так как своего дома у него нет, я прописана у своих родителей и хочу прописать туда сына, сколько будет длиться суд? Какая вероятность что сына оставят мне? Я одна занимаюсь ребенком, мужу он не так важен как его компютерные игры

, Мария, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вы действительно хотите развестись?

Если да, то подавайте исковое заявление в мировой суд по вашему месту жительства (ст. 29 ГПК РФ). К иску приложите свидетельство о браке подлинник, почтовую квитанцию о направлении ему иска о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребенка, пошлина 600 рублей.

Суд длится 1 месяц + 1 месяц вступает решение в силу. Если он будет настаивать на примирении, тогда суд может дать срок на примирение до 3-х месяцев.

Иск об определении места жительства ребенка можете подать как вы так и он в городской суд. Так как ребенок слишком мал, а вы хорошая мама, то ребенка никто у вас не заберет. Оставят с вами (ст. 65 СК РФ)

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

Как определяется подсудность дел об определении места жительства ребенка
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

Так же в мировой суд можете подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на ребенка

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Мария.

говорит что сделает так чтоб ребенок остался с ним… сколько будет длиться суд? Какая вероятность что сына оставят мне?

Отец на равных с Вами правах может обратиться в суд с Исковым заявлением об определении места жительства ребенка с ним

Место регистрации на этот процесс не повлияет.

Длительность процесса в суде первой инстанции — составляет около 3х месяцев.

За это время суду необходимо привлечь Орган опеки и попечительства для выхода в адреса обоих родителей и дачи Заключения по делу.

Далее продолжу.

Согласно п. 3 ст. 65 СК РФ

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком,возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/a0ad3eae55e66a972e69d952db4a21a40b10d22a/

При этом как указывается в п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18980/

Более подробно о критериях принятия решений судами по таким делам — можно узнать из «Обзора практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)
Рассмотрение судами дел об определении места жительства детей при раздельном проживании родителей

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125826/be2562da351b176df745b2efcb42551ed60a723a/

Согласно ст. 78 СК РФ Орган опеки выходит в адреса обоих родителей, составляет Акт жилищно-бытовых условий и дает свое Заключение о том, с кем из родителей интересы ребенка будут более защищены.

Мнение ребенка — суд устанавливает в обязательном порядке с 10-летнего возраста, согласно ст. 57 СК РФ, однако, оно не является определяющим.

Какая вероятность что сына оставят мне?

В основном оставляют детей с матерью, об этом говорит и вышеуказанный Обзор.

Это связано в т.ч. международными нормами — принцип 6 «Декларации прав ребенка» (Принята 20.11.1959 Резолюцией 1386 (XIV) на 841-ом пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН)

малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Малолетний — это, согласно ст. 28 ГК РФ, — до 14 лет.

Т.е. если ребенку меньше 14 лет, отцу нужно очень постараться, чтобы забрать у Вас ребенка через суд.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый вечер.

В соответствии с пунктом 1 статьи 61 Семейного кодекса Российской Федерации

родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Основные положения по осуществлению родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, закреплены в ст. 66 СК РФ. Согласно п. 1 ст. 66 СК РФ такой родитель имеет право на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопроса получения ребенком образования.

согласно ст. 65 Семейного Кодекса РФ:

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Как указано в пункте 2 статьи 66

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Проживание ребенка с одним из родителей не лишает другого родителя права и обязанности участвовать в его воспитании. Проживающий отдельно от ребенка родитель вправе общаться с ним и обязан принимать участие в его воспитании, а родитель, с которым ребенок проживает, не вправе препятствовать в этом другому родителю.При разрешении споров между родителями о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка, суды руководствуются разъяснениями, содержащимися в п. 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10, согласно которым при определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

«Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011)

В большинстве случаев суды оставляют детей с матерями, за редким исключением, тем более с учетом малолетнего возраста ребенка который привязан к матери.