Мне назначил суд выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме

Мне назначил суд выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме, в решении суда ничего нет про индексирования суммы. Судебный пристав направил мне исполнительный лист про индексацию суммы. Но я не согласна с этим так как в решении суда мне назначена сумма для выплаты. Мне нужно написать заявление к начальнику судебных приставов, как правильно составить его?

, Екатерина, с. Луганск
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Екатерина!

Мне назначил суд выплачивать алименты в твёрдой денежной сумме, в решении суда ничего нет про индексирования суммы. Судебный пристав направил мне исполнительный лист про индексацию суммы. Но я не согласна с этим так как в решении суда мне назначена сумма для выплаты.

возможна индексация суммы долга по решению суда или по постановлению пристава.

Индексация долга по исполнительному листу заключается в пересчете сумм, исходя из индекса потребительских цен, других показателей инфляции.
Индексация допускается только по задолженности, взысканной судом. Индексы потребительских цен, по которым индексируют долг, утверждает Росстат. Закон допускает индексацию по прожиточному минимуму (для алиментов в фиксированной сумме), либо по иным показателям, предусмотренным договором.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в чат — личные сообщения, по правилам сайта услуги в чате платные.

Екатерина
Клиент, с. Луганск
Долга нет, индексация по постановлению пристава. Но в решении суда про индексацию ничего нет.