Здравствуйте У меня сложилась такая ситуация Сейчас я ищу жилье

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Сейчас я ищу жилье, нашла один вариант, связалась с собственницей. Она попросила ей скинуть залог, в размере 2000₽, как гарантия того, что я в оговоренное время смогу приехать на просмотр квартиры. В свою очередь, собственница жилья скинула мне свои паспортные данные и документ, подтверждающий, что она является собственницей квартиры. В итоге, за день, до того, когда должен был состояться просмотр она пропала. Мобильный номер не отвечает и в соц сети, также. Могу ли я обратиться в полицию, с целью розыска данной особы и возврата мне моих денег?

, Лилия,
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж
такая

 Здравствуйте. Можете.

Если собственник жилья попросил внести залог в качестве гарантии того, что сделка состоится, то в случае нарушения условий договора можно обратиться в суд.

Согласно Гражданскому кодексу РФ:

если сделка не состоялась по обоюдному согласию или по причинам, независящим от сторон, задаток возвращается покупателю в полном объёме;
если сделка не состоялась по вине покупателя, задаток остаётся у продавца;
если сделка не состоялась по вине продавца, задаток возвращается покупателю в двойном размере.
При отказе собственника возвращать задаток в двойном размере, как это предусмотрено законом, покупатель может обратиться в суд, приложив к иску расписку