Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как обезопаситься?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, как обезопаситься от мужа наркомана? Могу ли я поменять замки на двери? Какие права я имею? Он прописан здесь, но у нас маленькие дети. А он собрал вещи все свои, ушёл. А как приходил, вел себя агрессивно. Боюсь, что начнёт тащить из дома.... да и дети.... Участковый ничего не предложил.

31 Марта 2014, 17:39, вопрос №412708 Елена, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.08.2017 мы ответили на 449 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Стрелков Александр Владимирович

    Здравствуйте, Елена. Квартира приватизирована? Кто собственник? Рекомендую Вам установить охранную сигнализацию на квартиру, через Управление Вневедомственной Охраны МВД РФ. Обратитесь в суд на основании статьи 281 ГПК РФ об ограничении дееспособности вашего мужа на основании злоупотребления наркотическими средствами:

    Статья 281. Подача
    заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании
    гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении
    несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
    самостоятельно распоряжаться своими доходам



    1. Дело об ограничении гражданина в
    дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или
    наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления
    членов его семьи, органа опеки и попечительства, медицинской
    организации, оказывающей психиатрическую помощь.



    2. Дело о признании гражданина
    недееспособным вследствие психического расстройства может быть
    возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких
    родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от
    совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской
    организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарного
    учреждения социального обслуживания для лиц, страдающих психическими
    расстройствами.



    3. Дело об ограничении или о лишении
    несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права
    самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными
    доходами может быть возбуждено на основании заявления родителей,
    усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства.



    4. Заявление об ограничении
    гражданина в дееспособности, о признании гражданина недееспособным,
    об
    ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати
    до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами
    подается в суд по месту жительства данного гражданина, а если гражданин
    помещен в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в
    стационарных условиях, или стационарное учреждение социального
    обслуживания для лиц, страдающих психическими расстройствами, по месту
    нахождения этой организации или этого учреждения. ИЛИ ПОДАЙТЕ НА РАЗВОД.



    31 Марта 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats