Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Регистрировать ИП или нет?

Здравствуйте! Скажите, какие санкции могут наложить на меня(мой интернет магазин), если я буду торговать с маленьким оборотом, не зарегистрировав юр.лицо? Могу ли я не регистрировать ИП, прежде чем товарооборот станет стабильным?

31 Марта 2014, 16:15, вопрос №412618 Максим, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, Максим.

    Сейчас у нас ведется деятельность непонятно как в нашей стране, однако ответственность все равно за это предусмотрена в КоАП, прикрепляю вам файл.

    Можете попробовать и без юр лица, и ИП, но если вас поймают, то придется понести ответственность.

    С уважением, Олег

    • 14.1.docx
    31 Марта 2014, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Енькова Карина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Максим, добрый день!

    По общему правилу, в случае осуществления предпринимательской деятельности без соответствующей регистрации влечет следующие виды ответственности:

    Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    При некоторых обстоятельствах, может наступить и уголовная ответственность:

    Статья 171. Незаконное предпринимательство
    1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)2. То же деяние: а) совершенное организованной группой; б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)в) утратил силу. — Федеральный закон от 08.12.2003 N 162-ФЗнаказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

    Для Вас уголовная ответственность не страшна.

    Поскольку Вы осуществляете торговлю не в открытых павильонах, магазинах и иных помещениях, вычислять Вас крайне сложно. Поэтому чисто теоретически пока можете обойтись и без регистрации. Но не затягивайте.

    Также имейте ввиду, клиент может обратиться на Вас с жалобой.

    31 Марта 2014, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что будет если поймают дважды?

    31 Марта 2014, 20:52

Похожие вопросы

stats