Вопрос: на что может претендовать жена моего отца после его смерти?

Добрый день! Моему отцу 65 лет. Он недавно женился. До брака имел в своей собственности (и имеет) квартиру (приватизирована на него одного) и дом (дом получил по наследству). У моего отца 3-е детей (я и 2 сестры). Вопрос: на что может претендовать жена моего отца после его смерти? если отец написал завещание и указал в завещание только детей Как и между кем будет делится наследство?

, Катя, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Для ответа на ваш вопрос нужно понимать, является ли супруга обязательным наследником по закону.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Соответственно, если супруга относится к указанной категории лиц, или будет относится на момент смерти наследодателя, то несмотря на условия завещания, он будет призвана к наследованию и получит половину того, на что она претендовала бы в случае призвание к наследованию по закону.

Оставшееся имущество будет распределено между наследниками по завещанию, согласно последнему.

С уважением, Соков Д. А.