Добрый день, может ли наследник отказаться от наследства в пользу другого лица, которое не являющегося наследником никакой очереди (стороннего человека)

Добрый день, может ли наследник отказаться от наследства в пользу другого лица, которое не являющегося наследником никакой очереди (стороннего человека). При согласии этого лица.

, Александр, г. Хабаровск
Алексей Простев
Юрист, г. Воронеж

Согласно статье 1158 Гражданского кодекса РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц:

* из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишённых наследства;

* в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления;

* в порядке наследственной трансмиссии.

Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в статье 1158 ГК РФ, не допускается.

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

Для оформления отказа от наследства необходимо подать письменное заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства лично, либо направить по почте (заявление должно быть нотариально заверено), либо через представителя наследника, имеющего на совершение отказа нотариально удостоверенную доверенность.

Если наследник — несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, то его отказ от наследства может быть совершён только с обязательного согласия органов опеки и попечительства.