Получение наследства от мачехи

Добрый день. Возможно ли получить наследство от мачехи, если она написала завещание на другого человека? Родственников у неё нет. Завещание составлено на подругу. Имею ли право на включение в наследство в этом случае, как наследника 7 очереди? (являюсь инвалидом)

, Марина, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день!

ст 1145 ГК РФ

Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди по закону призываются пасынки, падчерицы, отчим и мачеха наследодателя.

ст 1149 ГК РФ.

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

На обязательную долю могут рассчитывать близкие родственники, пасынки/ падчерицы, если наследодатель их не усыновлял (удочерял) не могут рассчитывать на такую долю.

уточните вопрос у нотариуса, потому что без просмотра документов, сложно консультировать корректно.