8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Развод с гр. Германии

Супружеская пара более 3-х лет не проживает вместе, он гр.Германии . живет в Германии, она является гр. РФ , проживает в РФ! Они хотят развестись. брак заключали в РФ. Она хочет подать(по обоюдному согласию) заявление в РФ на развод, при этом объявив его безвестно пропавшим, хотя он таковым не является! Возможно ли это? Не приступают ли они закон? Не повлечет ли это за собой каких либо неприятных последствий какой либо из сторон? Не нарушит ли прав какой-либо из сторон!?

, Елена, г. Иркутск
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Елена, а почему вы не хотите развестись в общем порядке?

Вообщем закон такие действия не нарушит, но для того чтобы развестись с безвестно отсутствующим нужно сначала его признание таковым через суд. Это может занять длительное время.

Желаю удачи!

0
0
0
0
Иван Оленёв
Иван Оленёв
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте!

Если с супругом не потеряны контакты и нет общих несовершеннолетних детей, то органы ЗАГС могут расторгнуть брак на основании совместного заявления. Заявление может подать и один супруг – в таком случае на документе должна стоять нотариально заверенная подпись второго супруга. 

По истечении установленного срока в один месяц супругам вновь следует подойти в ЗАГС и подтвердить свое намерение развестись, после чего каждому из них выдается свидетельство о расторжении брака, а в паспорте ставится соответствующая отметка.

Через признание гражданина безвестно отсутсвующим процедура расторжения брака может затянутся на длительное время.  

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Иркутск

А как такое заявление с натор.заверенной подписью можно оформить, при отсутствии возможности приезда его в РФ?! И может ли он оформить через консульство РФ в Германии доверенность на гос. адвоката, кот. бы смог представлять его интересы в РФ по расторж. брака в ЗАГСЕ?!

Оформление доверенности возможно в консульстве или  посольстве России в Германии. Если один из супругов не имеет возможности явиться в орган ЗАГСа, волеизъявления супругов могут быть оформлены отдельными заявлениями, а подпись не явившегося в ЗАГС супруга должна быть нотариально удостоверена. В соответствии с п. 4 ст. 33 Федерального закона “Об актах гражданского состояния” расторжение брака производится органом ЗАГСа в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Семейное право
На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нужен ли дополнительный документ или какой-то формат заявления в случае если: 1. Во время брака муж по дарственной переписал общую квартиру на меня (покупали ее в браке, изначально была записана только на мужа) 2. На текущий момент планируется развод Может ли муж после развода заявить права на квартиру? Нужно ли дополнительно подписать у нотариуса соглашение от мужа, что на данную квартиру он не претендует?
, вопрос №4085618, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе
Здравствуйте! Мать хочет переехать с ребенком в другой регион, отец не дает разрешение. Семья в разводе, отец не явился в суд при разводе. Отец и ребенок видятся примерно раз в неделю
, вопрос №4084218, Ксения, г. Владивосток
Наркотики
Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1, 32 гр
Здравствуйте! Что грозит за приобретение и хранение наркотиков ( альфа пвп) в количестве 1,32 гр., судимостей раньше не было
, вопрос №4083439, Руслан, г. Москва
Трудовое право
Я гр Азербайджан хотел служить в армии Россий
Я гр Азербайджан хотел служить в армии Россий
, вопрос №4083224, Рома, г. Москва
Алименты
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет
На данный момент я не подавала на развод, ответчик обещал помогать материально ребёнку 5 лет. Сейчас ответчик уклоняется от выплат, шантажирует. У меня на руках есть его расписка, о добровольных выплатах, имеет ли она юридическую силу, если я подам на развод, не подавая на алиментыалименты?
, вопрос №4082110, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2014