Нужна консультация для откпытия ИП

Здравствуйте, Я хочу открыть ип и осуществлять торговлю рыбой на нескольких рынках нашего района без аренды помещения. Скажите пожалуйста, какие документы мне не необходимо собрать для этого? процедура регистрации ИП мне понятна. нужны ли какие-то дополнительные разрешения, справки с СЭС и т.д. Какой вид налога мне лучше выбрать? Какая бух. отчетность необходима и смогу ли я сама ее вести без бухгалтера? нужен ли кассовый аппарат? Заранее большое спасибо. Анна.

, анна, г. Спас-Клепики
Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Сама регистрация физ лица в качестве включает в себя:

1. заполнение и подача зявления на регистрацию по установленной форме;

2. уплата госпошлины.

Что касается налогообложения существуют следующие системы:

1.Общий режим. упплата НДС по ставке 18%

2. Упрощенная система налогообложения:

2.1 доход по ставке 6%

2.2 доходы минус расходы по ставке 15%.

3. Единый налог на вмененный доход., применяется  к некоторым видам деятльности в том числе и к розничной торговле по ставке 15% расчитывается по формуле.

4. Патентная система, применяется при розничной торговле, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети.  Налогом по ставке 15% облагается потенциально возможный к получению годовой доход.

Выбор конкретной системы налогообложения за Вами.  Я бы рекомендовала второй тип из вышеуказанных.

Кроме того, Вам необходимо после регистрации в качестве ИП встать на

индивидуальный (персонифицированный) учет в системе обязательного пенсионного страхования, т.е. в тер. отделении Пенсионного фонда по Вашему региону.

Отчетность нужна, главным образом налоговая в зависимости от выбранного типа налогообложения.

Если Вам необходима помощь для подготовки документов на регистрацию в налоговом органе  или пенсионном фонде, с радостью помогу.

анна
Клиент, г. Спас-Клепики

Я так поняла, что необходимо будет вести книгу учетадоходов и расходов. Какие документы нужны для этого? Мне придется сохранять все чеки, допустим при заправке машины? и правда ли что всю выручку обязательно сдавать в банк? никак не могу определиться с видом налогооблажения.

Да, для определения налоговой базы, т.е. доходов или чистой прибыли необходимо вести их учет в названных Вами книгах. Есть такое понятие как лимит денежных средств, остающихся в кассе, сверх которого деньги нужно сдавать в банк. Но лучше поступить проще, лимит лучше вообще не устанавливать, то есть считать его нулевым. В конце каждого рабочего дня можно оформлять расходный кассовый о выдаче денег ИП на его личные нужды. Тогда остатка в кассе не будет и лимит не нужен. И никакого нарушения не будет.