Найм квартиры

у нанимателей завелись тараканы. они заявили что это антисанитария, и что тараканы якобы были до этого. хотят расторгнуть договор и требуют деньги за найм и залог обратно. правомерно ли это? с учётом того что в соответствии с договором выезжая сейчас они теряют залог полностью.

, Анастасия, г. Москва
Ярослав Билоус
Юридическая компания "ООО "ПРАВО И ТОРГИ"", г. Москва

Добрый день!

Согласно пункту 1 статьи 676 ГК РФ, собственник жилья обязан передать квартиру в пригодном для проживания состоянии. Жить в квартире с тараканами и мышами нельзя — это противоречит санитарным нормам, поэтому избавляться от паразитов, которые появились в квартире до сдачи в аренду, должен арендодатель.

По статье 612 ГК РФ, жилец может:

потребовать от собственника устранить эти недостатки за свой счёт, соразмерно уменьшить плату за жильё или возместить расходы на их устранение;
удержать сумму своих расходов за устранение этих недостатков из платы за квартиру, заранее уведомив об этом собственника;
потребовать досрочного расторжения договора.
Если требования арендатора были оставлены собственником квартиры без удовлетворения, он может обратиться в суд с иском, в котором просит расторгнуть договор найма, взыскать с ответчика остаток арендной платы, депозит, а также проценты за пользование чужими денежными средствами.

Если возникнут вопросы, то обращайтесь по номеру телефона или Whats App: + 89671100177, консультация платная!

ПОСТАВЬТЕ ПЛЮС, ЕСЛИ ВАМ ПОМОГ МОЙ ОТВЕТ
С уважением, юрист частной практики Билоус Я.В.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 620 ГК РФ по требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:

переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора.

Т.е. расторжение договора аренды по требованию арендатора осуществляется в судебном порядке.

Кроме того, недостатки квартиры должны препятствовать использовать ее по назначению (для целей проживания), а также должны были иметь место на дату заключения договора, либо, если они возникли уже после заключения договора — они должны были возникнуть по причинам, зависящим от арендодателя.

Если же тараканы завелись в квартире уже в период проживания в квартире арендаторов по причинам, зависящим от арендаторов, они не вправе будут при расторжении договора ссылаться на п. 2 ст. 620 ГК РФ.

В таком случае уже сам арендодатель сможет потребовать от арендаторов возмещения ущерба, причиненного квартире по вине арендаторов.

Анастасия
Клиент, г. Москва
возможно ли вообще доказать что тараканы были до заезда нанимателя, если первый факт их появления зафиксирован на третий день после заезда нанимателя?

Если арендодатель не согласен с требованием арендатора о расторжении договора аренды и возврате залоговой суммы, следует аргументированно письменно отказать в удовлетворении заявленного требования.

Далее у арендатора будет право заявить свои требования в судебном порядке, и уже в суде каждая сторона в соответствии со ст. 56 ГПК РФ должна будет доказать и обосновать свои требования и возражения, в т.ч. будет иметь право заявлять ходатайства о проведении экспертиз.