8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, такая вот ситуация если не вступил в наследство за квартиру вовремя из-за долгой командировки и больше наследников нет, можно ли вернуть право на наследство?

Здравствуйте, такая вот ситуация если не вступил в наследство за квартиру вовремя из-за долгой командировки и больше наследников нет, можно ли вернуть право на наследство?

, Виолетта, г. Москва
Марина Смирнова
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нужно обратиться в суд с заявлением о восстановлении срока вступления в наследство.

0
0
0
0
Вячеслав Бураков
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. Да, это возможно сделать в судебном порядке на основании ст.1155 ГК РФ при условии, что пропуск срока произошел по уважительной причине.. 

0
0
0
0
Денис Соков
Денис Соков
Юрист, г. Нягань
рейтинг 7.2

Добрый день.

Если вами был пропущен срок на подачу заявления о принятии наследства, то у вас есть два варианта действий.

1) наследство может быть принято как путем обращения к нотариусу с соответствующим заявлением, так и путем совершения фактических действий, свидетельствующих о принятии наследства (на пример, вселение в жилое помещение в течение шестимесячного срока, оплата коммунальных платежей и пр.). При наличии указанных обстоятельств, не смотря на необращение к нотариусу, вы будете считаться принявшей наследство. Между тем, указанный факт нужно будет устанавливать через суд.

2) второй вариант заключается в обращении в суд с заявлением о восстановлении срока на принятие наследства. Указанный вариант является более рискованным, поскольку суды крайне неохотно восстанавливают такие сроки. 

С уважением, Соков Д. А. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Должен ли он оплачивать сессию, на которой он был?
Если студент восстановился в ВУЗ , но при этом он не подписывал никаких бумаг , но посещал сессию в надежде , что ему будет предоставлен договор . За полгода у студента сложилось иное мнение об учебном заведении и он решил , что больше не будет там учиться , при этом договора на учебу ещё нет . Должен ли он оплачивать сессию , на которой он был ?
, вопрос №4181179, Анна, г. Пенза
Трудовое право
И на какие профессии у меня будут ограничения?
Здравствуйте, хочу поступать на юриста. Но судимость была у дедушки, которого давно нет. Можно ли мне будет работать. И на какие профессии у меня будут ограничения?
, вопрос №4180293, Кира, г. Курск
Жилищное право
Теперь этот собственник 1/4 подал в суд на доступ в квартиру и проживания
3/4 квартиры принадлежат моему сыну 10 лет, другой собственник 1/4 взрослый человек который не появлялся в квартире более 20 лет и не платил коммунальные услуги. Теперь этот собственник 1/4 подал в суд на доступ в квартиру и проживания . Как нам зашить права ребенка? Мы не хотим что в квартиру приходил не знакомый мужчина. Как нам быть?
, вопрос №4179477, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.я купил машину до того как получить права, меня на ней поймали, пришли штрафы вот эти, если я их не оплачу до того как поеду на экзамен, смогу ли я получить права?
здравствуйте.я купил машину до того как получить права,меня на ней поймали,пришли штрафы вот эти,если я их не оплачу до того как поеду на экзамен,смогу ли я получить права?
, вопрос №4178519, Эльдар, г. Москва
Договорное право
Можно ли вернуть уже заплаченную комиссию агентсва, если передумали заселяться в квартиру
Можно ли вернуть уже заплаченную комиссию агентсва, если передумали заселяться в квартиру
, вопрос №4177455, Савва, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.05.2024