Можно ли сказать то по его халатности так получилось

Здравствуйте сосед строит дом,убрал свой забор со стороны улицы, а забор между нашими участками частично демонтировал. Днём собака возможно уличная, зашла на его участок потому что нет забора и пролезла в отверстие между нашими заборами зашла на мой участок и загрызла 13 индюков вопрос есть ли законное основание потребовать соседа оплатить ущерб потому что я собака бесприпятственно попала на мой участок через него. Забор это же не только разметка границ, но и безопасность и защита. Можно ли сказать то по его халатности так получилось.

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чем Вы доказываете размер ущерба, то есть что она зашла через его участок?

Александр
Клиент, г. Москва
Я видел как она убежала
Александр
Клиент, г. Москва
Размер ущерба, в рыночной стоимости птиц. Она убежала через уго участок, наверняка через него и попала, с других сторон у меня забор 3 метра
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону
забор между нашими участками частично демонтировал… собака возможно уличная, зашла на его участок потому что нет забора и пролезла в отверстие между нашими заборами зашла на мой участок и загрызла 13 индюков вопрос есть ли законное основание потребовать соседа оплатить ущерб

 Александр, добрый день.

Я полагаю, что если Вам удастся доказать факт того, что собака пролезла именно в это отверстие (другого нет) и тот факт, что именно сосед демонтировал этот забор, а также причинноследственную связь между демонтированием забора и проходом хищника на Вашу территории, то Вы можете взыскать ущерб в размере стоимости погибших животных, согласно ст. 1064 ГК РФ.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный… имуществу гражданина,… подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/

Согласно п. 3 Постановления Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова»

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_356399/#dst100037

Александр
Клиент, г. Москва
О спасибо большое, это и искал